Крепость не сдается, но погибает

https://www.high-endrolex.com/21
image001 (3)

Об этом городе любят говорить как о совершенно уникальном: причудливый рельеф, контрадикция моря и суши, смешение климатических поясов и связанное с ним редкое разнообразие флоры и фауны, наконец, самый восточный рубеж европейской цивилизации и главные ворота России в Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Все это, безусловно, правда, хотя я не очень-то понимаю, куда здесь укладывается «уникальность»: те же Гонконг и Сингапур, Пусан и Нагасаки (это только те подобные города, что довелось увидеть своими глазами) не только не уступают, но, пожалуй, и с легкостью превосходят Владивосток по целому ряду показателей. И заманить на такую «уникальность» миллионы туристов, о чем последнюю четверть века не говорил только самый ленивый из сменяющихся мэров и губернаторов, вряд ли удастся. Оно и показательно: четверть века пролетела, а поток любопытствующих кратно так и не вырос. Если не считать, конечно, любознательных китайцев из соседних провинций да пассажиров круизных лайнеров, для которых местные турфирмы мучительно придумывают маршруты с объектами, которые было бы не стыдно показать. Действительно, у нас неплохой ботанический сад, но в ближайших зарубежных городах аналогичные учреждения куда как круче. У нас вот-вот вступит в строй океанариум, которым мы уже заранее гордимся, но опять же: те, кто бывал в японских, корейских, американских и т. д. океанариумах, вряд ли увидят что-то принципиально новое. Теперь мы, правда, возлагаем надежды на строящуюся игорную зону, но это, согласитесь, туризм весьма специфический.

И все-таки во Владивостоке есть то, что делает его совершенно уникальным и что — в потенциале — может стать настоящей изюминкой, способной, как магнитом, притянуть туристов, традиционно падких на те вещи, которые нигде (фактически — нигде в мире) больше не увидишь.

Это — Владивостокская крепость.

*   *   *

Не время и не место рассказывать здесь о том, что такое Владивостокская крепость. Тем более что не знающих о ней жителей нашего города, наверное, просто не существует. Достаточно сказать, что, завершенная строительством ровно век назад (точнее, не совсем завершенная — начало германской войны потребовало перебросить ресурсы на фронт), она на тот момент являлась вершиной мирового фортификационного искусства и не имела (а теперь уже и подавно не имеет) равных себе среди военно-морских крепостей мира. Она идет в одном ряду с такими гигантскими фортификационными сооружениями, как построенные значительно позже французская линия Мажино и Атлантический вал нацистов.

Война всегда ускоряет развитие военной мысли: строители Владивостокской крепости сполна усвоили уроки Русско-японской войны и сданного Порт-Артура. Владивосток сдать было невозможно; точнее — его невозможно было взять. Полтора десятка искусно вписанных в рельеф мощных фортов опоясали город: половина (в основном по господствующим высотам северных склонов долины реки Седанка) перекрывала полуостров Муравьева-Амурского от Уссурийского залива до Амурского; другая половина, преимущественно расположившаяся на Русском острове, защищала город с моря.

Впрочем, форты — лишь малая часть грандиозного крепостного комплекса, насчитывающего более 300 (! — Ред.) строений; более полусотни батарей, люнеты, опорные пункты, редуты, специальные земляные и бетонные укрепления, десятки пороховых погребов, капониры и полукапониры, казармы, потерны (долговременные подземные хранилища), склады, узлы связи (на старых картах они называются «искровые станции»), рокадные и радиальные дороги — все это формировало не только крепость, но и несколько рубежей обороны.

Парадокс крепости еще и в том, что за все время своего существования она, по сути дела, не произвела ни одного боевого выстрела, не отразила ни одного нападения (впрочем, см. историю линии Мажино), породив, тем не менее, версию, что самим своим существованием стала сдерживающим фактором для японцев и в 1904-м, и в 1941-м. Так ли это на самом деле, мы уже вряд ли узнаем; англичане тоже считали Гонконг и Сингапур неприступными, однако те же японцы ни там ни там особых проблем, как известно, не испытывали. Правда, ни в одном из этих городов равных Владивостокской крепостей нет. Так что наша — действительно уникальна, что уж там говорить.

И, кстати, японцам она так решительно не нравилась, что ее разоружение стало едва ли не ключевым условием их ухода осенью 1922 года и дальнейшего подписания мирного договора.

 

С той самой осени у крепости, по большому счету, и нет одного рачительного хозяина. Часть объектов использовалась военными, зачастую без какого-либо оформления права, то есть не вполне санкционированно, а значит — безответственно; часть — была передана народному хозяйству, часть использовалась в качестве объектов ГО, а еще часть оказалась просто брошенной. А два десятка лет назад в недолгой истории крепости начался самый печальный этап. Сокращение армии, а также вывод ряда воинских частей из открывшегося Владивостока в буквальном смысле распахнули ворота множества крепостных объектов и сооружений перед сборщиками металлолома, неразборчивыми застройщиками и прочим людом, искавшим возможность поживиться или занять «бесхозную» территорию.

Тем не менее значение крепости прекрасно понимали и в столице. В 1995 году указом президента Ельцина Владивостокская крепость была включена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». В 2002 году президент Путин подписал федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»; понятно, что в число объектов попал и весь комплекс (это, кстати, очень важная формула!) сооружений Владивостокской крепости.

Прошло еще несколько лет, и в рамках саммита АТЭС — в несомненной связи с существенным улучшением инфраструктуры Владивостока — на самом верху вновь заговорили о необходимости наращивания туристического потенциала Владивостока, ставшего к тому же лицом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И ровно через год после саммита, практически день в день, 10 сентября 2013 года, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов подписывает поручение Минкультуры РФ

(В. Р. Мединский), Минэкономразвития РФ (А. В. Улюкаев), Росимуществу (О. К. Дергунова): «Прошу совместно с администрацией г. Владивостока решить вопрос о передаче всего комплекса (выделено нами. — Ред.) сооружений Владивостокской крепости в муниципальную собственность». Уже в феврале этого года мэрия Владивостока провела соответствующее решение через думу города, а буквально на днях, 26 марта, соответствующее распоряжение правительства РФ №458-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев..

*    *    *

…Тут бы самое время порадоваться: наконец-то у Владивостокской крепости появится единый рачительный хозяин, способный бережно, с заботой и любовью к историческому наследию навести должный порядок, сделать из уникального объекта культурного наследия (ОКН) настоящую «конфетку». Но при ближайшем рассмотрении возникает ряд вопросов, которые заставляют с радостью повременить.

Пойдем, как говорится, по порядку.

 

Ну, прежде всего, по мнению многих юристов, достаточно редкостен и уникален сам факт передачи федеральной собственности в муниципальную, особенно когда речь касается ОКН. К примеру, если рассматривать подобную морскую крепость Кронштадт (которая существенно меньше, но куда больше «раскручена»), то на нее ни город Санкт-Петербург, ни Ленинградская область ни в коей мере не претендуют; собственник — Росимущество от имени РФ, распорядитель — Министерство культуры РФ, титульный владелец — Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГУК АУИПИК). Но оставим это государственным мужам, им виднее.

Далее. В поручении первого зампреда правительства черным по белому написано: «весь комплекс». Вполне разумно: дробить на части столь уникальный объект, как Владивостокская крепость, было бы прямым варварством. Однако где-то между кабинетами первых руководителей государства ключевая формула документа (нам трудно судить, насколько это было нарочито) оказалась утеряна. И в проекте документа, оказавшегося на столе председателя правительства, этой формулы уже не просматривается. А резолютивная часть звучит следующим образом (простите за длинную бюрократическую цитату): «Принять предложение администрации муниципального образования города Владивостока, согласованное с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом о безвозмездной передаче из федеральной собственности в собственность указанного муниципального образования имущества, необходимого для реализации данным муниципальным образованием полномочий по развитию туристической инфраструктуры, сохранения, использования и популяризации комплекса сооружений Владивостокской крепости, являющегося частью объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости, 1889-1914 гг., инж. Величко К. И., Шошин А. П., Чернокнижников К. С. и др.», согласно Приложению».

Из этого текста можно сделать принципиальный вывод: приведенные формулировки означают, что инициатором передачи части объекта культурного наследия была администрация Владивостока. В приложении, которое следует за распоряжением главы правительства РФ, перечислены 103 объекта крепости. Всего их, напомним, более 300. И до последнего времени база собственности (Росимущество) и управления выглядела следующим образом: 73 объекта — в ведении Минобороны РФ, 128 — в казне Российской Федерации, 103 — в оперативном управлении филиала по ДВФО вышеуказанного федерального учреждения.

Понятно, что мэрия Владивостока — совпадений не бывает — претендует исключительно на те 103 объекта, которые все последние годы находились в ведении агентства и по которым проводилась определенная работа. Оставим пока Минобороны (это очень специальный пользователь, хотя и военные постепенно оставляют некоторые объекты), но те 128 объектов, что находятся в прямом ведении Росимущества, администрацию города, похоже, не очень интересуют.

А это означает, что единый фортификационный комплекс «Владивостокская крепость» продолжает расчленяться.

*    *    *

 

Оно бы и бог с ним, надо ведь хоть с чего-то начинать. Потом, глядишь, дойдут руки и до остальных объектов. Простые и внятные, казалось бы, соображения, но прежде, чем обозначить некоторые контраргументы, позвольте привести еще одну длинную цитату. Вот что писало информагентство PrimaMedia 20 февраля, в день, когда Дума Владивостока единогласно проголосовала за передачу объектов крепости на баланс города:

«Как объяснил первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов, сейчас объекты крепости находятся в собственности Министерства культуры РФ. Сейчас 103 объекта предполагается передать городу.

— Дело, может быть, и хорошее. Но сколько это будет стоить? — спросил у чиновника депутат Андрей Галицких.

По словам Алексея Литвинова, для начала необходимо провести инвентаризацию всех объектов.

— Если дальше все будет в таком же состоянии, как сейчас, скоро восстанавливать будет уже нечего. Крепостью должны заниматься те, кто живет на территории, то есть мы с вами, — добавил Алексей Литвинов.

— Комитет по экономической политике и муниципальной собственности одобрил предложение принять в муниципальную собственность 103 объекта Владивостокской крепости. К сожалению, многие из них сегодня находятся в очень плохом состоянии. Конечно, содержание новых объектов потребует затрат из городского бюджета. Но город сможет привести Владивостокскую крепость в надлежащий вид, — прокомментировал заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Рылов».

Поскольку чиновники не сумели ответить на вопрос «Сколько это будет стоить?», мы попробуем это сделать за них. В распоряжении «Новой во Владивостоке» есть документ, который называется «Подсчет стоимости предполагаемых работ по сохранению объектов культурного наследия, закрепленных на праве оперативного управления за ФГУК АУИПИК». Этот подсчет проводился специалистами в области сохранения ОКН не далее как в прошлом году, а потому не может не вызывать доверия. Так вот, стоимость этих работ — исключительно по 103 объектам — составляет более 4 миллиардов рублей; если совсем точно, 4.052.461.570 рублей. Не будем расписывать постатейно, согласно законодательству в области охраны и использования ОКН там перечислены 13 обязательных пунктов по каждому объекту, включая даже такие экзотические, как ежегодный покос, — иначе в сухой, как сейчас, сезон повышается пожароопасность.

Для тех, кто не в курсе, — весь бюджет Владивостока составляет около 11 миллиардов рублей. Ремонтно-реставрационные работы, как было заявлено на заседании, будут финансироваться из бюджета Владивостокского городского округа в рамках муниципальной целевой программы «Развитие культуры в городе Владивостоке» на 2014–2018 годы. Стало быть — по миллиарду в год. Иначе говоря — 10 процентов городского бюджета будет регулярно уходить на крепость. Очень хотелось бы в это верить, но, учитывая состояние городских дорог и городского хозяйства в целом, поверить в это все-таки достаточно трудно.

Правда, вместе с головной болью (в виде гигантского финансового пылесоса, а также жесткого контроля со стороны структур, отвечающих за охрану памятников культурного и исторического наследия) город получит и сладкую конфету — 52 гектара земли, которую сегодня занимают эти самые 103 объекта, причем по большей части в районах плотной городской застройки — в районе улицы Нейбута и бухты Тихая. Другой вопрос, что делать (а тем более строить) там ничего нельзя, за исключением ремонтно-реставрационных работ. Но представляется, что чиновничья изворотливость найдет возможность обойти законодательные запреты. Тем более что печальных примеров хоть отбавляй. Возьмем свежайшие из них, то есть относящиеся к плодотворной деятельности нынешнего призыва городской администрации.

Городская администрация с необычайной легкостью формирует земельные участки и согласовывает выделение земли не просто в охранной зоне, но зачастую и непосредственно на территории крепостных объектов. Так произошло на месте форта Линевича (район бухты Тихая), саперного редута № 4 (авторынок на Зеленом Углу), укрепления

№ 2 (улицы Адм. Юмашева и Сабанеева), порохового погреба П4 и Токаревской мортирной батареи (Эгершельд). В генплане города есть множество примеров, когда прохождение новых автодорог, строительство развязок, прокладка магистральных инженерных сетей запроектированы непосредственно на памятниках Владивостокской крепости, а сами они оказываются в зоне массовой жилой застройки — как многоэтажной, так и коттеджной. На регулярные обращения органов охраны памятников реакция со стороны городских властей, как правило, отсутствует…

Как сказано на этот счет в Библии: «Единожды солгавши, кто ж тебе поверит…»

Так что, может быть, не так уж и не правы злые языки, утверждающие, что городских чиновников мало интересует Владивостокская крепость; их интересует земля.

*    *    *

Еще раз: я совершенно искренне буду только счастлив, если, засучив рукава, мэрия рьяно и в строгом соответствии с законом возьмется за восстановление Владивостокской крепости. Я готов наивно поверить, что в ближайшее время будут изгнаны из охранных зон объектов крепости все автостоянки, ларьки и прочие незаконные сооружения; что будут стремительно отозваны все прежде выданные согласования на выделение земли там, где делать это было категорически нельзя. Я готов поверить, что с этого дня администрация города развернется в сторону целенаправленного сохранения исторической городской среды.

Но все-таки — буквально для контроля своей доверчивости — оставлю для себя небольшую зарубку, которая имеет мало отношения к крепости, но имеет колоссальное значение для городской истории. В прошлом году (читатели «Новой» об этом прекрасно знают) разразился грандиозный скандал вокруг начавшегося современного строительства в районе дома Элеоноры Прей в Почтовом переулке. Поскольку происходило это в разгар выборов мэра, официальные представители администрации не единожды публично поклялись, что стройка будет не более чем двухэтажной и впишется в окружающий пейзаж. Вот именно сейчас, в эти дни строители перекрыли второй этаж сооружаемого здания.

В самые ближайшие дни мы все узнаем, где правда, а где ложь. И эту ситуацию будет очень легко спроецировать на многострадальную Владивостокскую крепость.

*    *    *

…В мае 1913 года в одном из приказов начальник инженеров и строителей крепости генерал-майор Алексей Петрович Шошин писал: «Все без исключения сооружения, кроме прочности и устойчивости, должны быть безупречно выполнены и с внешней стороны. Отсутствие тщательности работ в этом отношении, грубый и некрасивый вид постройки характеризует недостаточное внимание и любовь строителя к своим произведениям, а на постороннего наблюдателя производит впечатление небрежности. Все до последних мелочей должно быть сделано аккуратно, правильно и чисто. Все линии постройки, углы, ребра, линии пересечения сводов, плоскости, поверхности и прочее должны быть геометрически совершенно правильны, отвесные линии действительно отвесные, а горизонтальные действительно горизонтальные».

Забота о внешнем виде сооружений отнюдь не была каким-то личным капризом Шошина; год спустя в разговоре с военным министром он отметил: «Основной идеей усиления крепости служит девиз: «Русские здесь остаются навсегда».

Русские остались.

С крепостью — сложнее…

 

Андрей Островский

https://www.high-endrolex.com/21