4731588

В программе секции «Сохранение культурного наследия» Петербургского международного культурного форума в 2017 году по инициативе ФГБУК АУИПИК пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная историческому и культурному конному наследию России и Европы. Наследию, которое одновременно является и повсеместным и малоизвестным. Это наследие состоит из многочисленных сохранённых объектов культурного наследия, связанных с лошадьми, и свидетельств истории взаимодействия человека и лошади.
Повсеместным это наследие является, поскольку еще до начала прошлого века лошадь была неразрывно связана с многочисленными видами человеческой деятельности: как в области работы (транспорт, военное дело, хозяйство, промышленность), так и в области досуга (охота, спортивная верховая езда).
Малоизвестным — поскольку появление и массовое распространение двигателя внутреннего сгорания, социальные и политические изменения 20 века практически полностью стерли память о долгой дружбе между человеком и его «самым благородным завоеванием».
Однако значительное наследие, одновременно материальное и нематериальное, по-прежнему продолжает существовать. Таким наследием являются здания (конюшни, манежи); сооружения (карьеры, ипподромы); архивы; труды (трактаты) о верховой езде и гиппиатрии; амуниции (удила, седла); иппомобили; научные объекты, а также и породы лошадей, традиции, умения и навыки.
Принимая во внимание актуальность проектов АУИПИК по реновации многочисленных исторических конюшен и возрождению российской традиции верховой езды, конференция уделит особое внимание применению лошади в значимых аристократических владениях, а также практике верховой езды в настоящем и прошлом времени.
В сотрудничестве с Министерством культуры Франции, которое много лет ведёт работу по выявлению, изучению и привлечению интереса к различным видам наследия, связанному с лошадью, организаторы конференции пригласили историков, профессионалов в области верховой езды, специалистов в сфере наследия представить результаты своей работы и поделиться своим опытом.
Задача данного мероприятия заключается в том, чтобы продемонстрировать очевидное богатство, масштаб и протяжённость этого наследия, а также современную значимость его сохранения и привлечения к нему интереса.
Помимо своей исторической ценности, оно представляет собой важный ресурс в области экономики, туризма и окружающей среды, которому современные общества пока не уделяют еще должного внимания.

Паскаль Льево
Научный руководитель конференции,
Руководитель департамента по научным исследованиям, Генеральная дирекция наследия, министерство Культуры и коммуникации Франции

 Pascal Lievaux