https://www.high-endrolex.com/21

«Карповка» побеседовала с Ольгой Синицыной, председателем Российской ассоциации реставраторов, о новых технологиях и тенденциях реставрационного рынка Петербурга.

Петербургская реставрационная школа имеет давние традиции и еще с советских времен считается одной из сильнейших в стране и мире. Неудивительно, что именно в нашем городе десять лет назад появилась Российская ассоциация реставраторов. Все началось с пяти петербургских компаний, а сегодня организация включает уже около 90 членов из 25 регионов страны.

В канун юбилея «Карповка» побеседовала с председателем ассоциации Ольгой Синицыной, чтобы узнать, как изменилось сообщество реставраторов за последнее десятилетие и какие тенденции наблюдаются на современном реставрационном рынке Петербурга.

Ольга, скажите, для чего реставраторам нужна ассоциация?

— В ходе своей деятельности, вместо того чтобы вплотную заниматься творчеством, реставраторы вынуждены были обивать пороги различных учреждений для решения многочисленных проблем, таких как сложности в нормативно-правовой и законодательной базе, нехватка высококвалифицированных кадров, проблемы с привлечением молодых специалистов и т. д.

На определенном этапе развития реставрационной сферы в России стало очевидно, что реставраторы нуждаются в собственном профессиональном сообществе, которое возьмет на себя защиту их интересов и максимально разгрузит творческую производственную деятельность от рутины. В качестве такого профессионального объединения сегодня и выступает ассоциация. Мы оказываем юридическую помощь, делаем регулярную рассылку изменений законодательства, помогаем в применении сметно-нормативных баз, индексов и коэффициентов для проектных и реставрационных работ. Сотрудничая со многими учебными заведениями по всей России, ассоциация оказывает помощь в повышении квалификации специалистов-реставраторов и, конечно, проводит различные мероприятия, конференции, выставки, семинары, ставшие открытыми площадками для дискуссий и обмена опытом широкого круга специалистов реставрационной сферы.

Вы упомянули, что на сегодняшний день в законодательной базе, касающейся реставрации, существуют проблемы. Какие?

— В первую очередь, отсутствуют утвержденные реставрационные нормы и правила, что в результате сдерживает развитие отрасли отсутствием современных реставрационных расценок и несовершенством системы профессиональной подготовки кадров. Сегодня реставраторы пользуются некоторыми нормативно-правовыми актами, изданными еще в советский период. Надо ли уточнять, что многие из них уже давно устарели. Сметно-нормативная база — и вовсе 1984 года.

В настоящее время уже разработан новый проект реставрационных норм и правил — в ноябре 2013 года он был опубликован на официальном сайте Минкультуры России. Росрегионреставрация принимала участие в его экспертизе, но, к сожалению, на сегодняшний день вышеуказанный проект РНиП все еще не утвержден.

Какие ключевые изменения произошли в сфере реставрации в Петербурге за десять лет вашей работы?

— В Петербурге около восьми тыс. памятников архитектуры, истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Все эти объекты являются нашим национальным достоянием и нуждаются в бережном отношении, заботе и внимании. Десять лет назад примерно 90% объектов, охраняемых государством, нуждались в реставрационных вмешательствах, а около 1317 памятников истории находились в активной фазе разрушения. Но благодаря проведению восстановительных работ за счет средств, выделенных из бюджета города и страны, только за пять последующих лет из опасного состояния были выведены несколько сотен объектов.

Какие новые технологии появились за последнее время в реставрации?

— Сегодня реставрация памятников архитектуры — достаточно трудоемкий процесс. Реставрационное сообщество России не всегда с радостью воспринимает изменения, полагая, что реставрация — вид труда, в котором недопустимы новые технологии. Но реставрационная деятельность развивается, внедряются новейшие технологии и инновационные методы.

Так, в части реставрации каменной и гипсовой скульптуры в Санкт-Петербурге с недавних пор существует метод лазерной очистки от черных корковых наслоений. Этот метод может использоваться как альтернатива традиционным видам работ, так как он более щадящий, быстрый и в качестве ухода за городской скульптурой используется довольно активно. Еще одно новшество — лазерное 3D-сканирование памятника, которое позволяет получать более точные обмерные данные, увидеть мельчайшие детали, скрытые от глаза архитектора, — это очень удобно.

Какова динамика спроса на услуги реставраторов?

— Что касается спроса на реставрационные услуги — сегодня его формирует госзаказ и те средства, которые выделяются на эти цели. Государство является основным заказчиком реставрационных работ, в то же время процент частных заказчиков в этой сфере минимален. В основном это коллекционеры и владельцы антикварных магазинов.

Относительно спроса в Петербурге, у нас был определенный бум к 300-летнему юбилею города. Здесь, конечно, были очень большие объемы работ, масштабная фасадная программа. Сейчас все немного сократилось прежде всего в связи с тем, что очень многое в плане реставрации уже сделано и сделано достаточно неплохо.

Основным документом, который характеризует спрос на реставрационные работы, является федеральная целевая программа «Культура России (2012–2018 годы)». В рамках этой программы на реставрацию объектов культурного наследия в 2014 году выделено около 3 млрд 990 млн рублей (3 млрд 955,7 млн рублей — из федерального бюджета и около 34,5 млн рублей — из прочих источников).

В 2014 году в рамках программы «Культура России» на сохранение объектов культурного наследия Петербурга из федерального бюджета выделено порядка 396,6 млн рублей. Из них на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия уйдет примерно 352,7 млн рублей, а на сохранение объектов культурного наследия религиозного назначения — около 43,8 млн рублей.

Необходимо также отметить, что Министерство культуры РФ реализует в настоящее время два крупных проекта со Всемирным банком. В рамках проекта экономического развития Петербурга отреставрировано восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, а по проекту сохранения и использования объектов культурного наследия России, который сейчас находится в стадии реализации, восстанавливаются парк Монрепо, усадьба Приютино, Путевой дворец в Твери, будет построен многофункциональный музейный комплекс в Ленобласти. Еще один совместный проект сохранения и развития малых исторических городов стартовал в 2014 году.

Кого вы могли бы назвать самыми крупными игроками на рынке реставрации?

— Ни для кого не секрет, что самый крупный подрядчик Петербурга, Северо-Запада и в принципе страны — это компания «БалтСтрой». Она работала на всех крупных объектах — БДТ, Морской собор, Адмиралтейство, Эрмитаж, обладает огромным штатом специалистов. В Петербурге есть и другие известные крупные фирмы: «Пикалов и сын», «Лапин Энтерпрайз», «Деметра», «Ренессанс-Реставрация». Также одна из старейших компаний на рынке — «Пассим», которая работает на объектах Русского музея, в том числе на данный момент ведет работы по реставрации решетки Летнего сада.

Какое из достижений ассоциации за десять лет вы считаете главной победой?

— Очень важным событием для нашей организации стала аккредитация ассоциации Минюстом России на проведение независимой антикоррупционной экспертизы. Этот статус мы получили первыми в своей отрасли в июле 2012 года. Он позволяет нам на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проводить экспертизу законов и нормативных правовых актов с учетом мнения профессионального сообщества в сфере реставрации и сохранения объектов культурного наследия.

Куда, перешагнув десятилетний рубеж, ассоциация будет двигаться дальше? Будут ли открыты новые направления?

— Прежде всего будет продолжена работа над созданием общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России». Союз должен будет представлять интересы реставраторов — физических лиц. На сегодняшний день 35 регионов уже изъявили о своем желании принять участие в его создании.

Также Российская ассоциация реставраторов продолжит развивать международные и межрегиональные связи, налаживать сотрудничество с реставрационными фирмами Европы и России. Мы планируем принять участие в таких значимых для реставрационной сферы мероприятиях, как выставка Denkmal-2014, которая пройдет в Германии и будет посвящена достижениям в области сохранности памятников культуры и архитектуры, XIII ежегодном Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, V Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений», III Санкт-Петербургском международном культурном форуме, международном форуме «Сохранение культурного наследия» и многих других.

https://www.high-endrolex.com/21