https://www.high-endrolex.com/21

962274Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказал о том, что этим летом на ВДНХ начнется масштабный проект по реставрации исторических фонтанов. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

По словам чиновника, в проекте реставрации примут участие фонтаны “Каменный цветок”, “Дружбу народов”, “Золотой колос”, а также еще 14 фонтанов, расположенных на главной аллее.

«Учитывая крайнюю степень износа инженерного оборудования, общее состояние смальтового декора, а также частичную потерю архитектурно-декоративных элементов, состояние фонтанов можно назвать критическим и местами аварийным. Их дальнейшая эксплуатация без полного комплекса ремонтно-реставрационных работ неизбежно привела бы к разрушению», — рассказал Алексей Емельянов.

Уточняется, что эти фонтаны не реставрировались с момента создания, то есть с 1954 года. Проекты их реставрации в настоящий момент уже разработаны и проходят согласование в Департаменте культурного наследия города. После завершения работ горожане смогут полюбоваться фонтаном “Золотой колос”, который не включали в течение 30 лет.

ВДНХ — это крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в России и одно из самых популярных общественных пространств Москвы. Ежедневно ВДНХ принимает около 60 тысяч посетителей, а по выходным дням — до 250 тысяч человек.

Напомним, в 2014 году началась новая фаза развития ВДНХ. Выставке было возвращено историческое название, дан старт реставрационным работам на павильонах и фонтанах, запущен процесс объединения с Ботаническим садом и парком “Останкино”.

/Ваши Соседи/

https://www.high-endrolex.com/21