https://www.high-endrolex.com/21

Историческая выставка-реконструкция работает на прясле Смоленской крепостной стены. Это первая «народная» экспозиция, которая появилась на Смоленской крепости. Инициатива клубов военно-исторической реконструкции стала логическим продолжением акции «День крепости». Смоленская крепостная стена находится в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

В Центральном парке города, на 27-м прясле Смоленской крепостной стены, развернута выставка-реконструкция исторического военного костюма и вооружения. Экспозицию по демонстрации рыцарских доспехов, оружия и быта 14-16 веков представляют местные клубы и инициативные движения по сохранению исторической памяти: «Застава» и «Крестоносец». Это первая выставка, которая проходит на пряслах стены, под открытым небом есть. Инициативу по реализации этого проекта поддержали сотрудники Территориального управления Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»  (ТУ ФГБУК АУИПИК по Смоленской области).  Экспонаты (вооружение и доспехи) для демонстрации реконструкторы подготавливали самостоятельно. Участники военно-исторических клубов часто выступают в представленной амуниции на фестивалях. Выставка позволяет всем желающим не просто познакомиться с доспехами, но и примерить их, а также узнать об истории происхождения каждого предмета и их функционалом: обучиться приёмам ближнего боя.

Выставка на прясле Смоленской крепостной стены – это пилотный проект. Экспозиция пока работает только в выходные дни. Вход бесплатный, посетить выставку может любой желающий.

Как сообщили в Территориальном управлении ФГБУК АУИПИК по Смоленской области, за два выходных дня экспозицию посетили более 1,5 тысяч смолян и гостей города. Один из клубов реконструкции предоставил возможность научиться средневековому танцу. Танцевать приходили даже участники свадебных церемоний, которые регулярно проходят в Центральном парке. Поскольку это пилотный проект, реализуемый под открытым небом на пряслах Смоленской крепостной стены, сотрудники ФГБУК АУИПИК разработали правила безопасного поведения. 27-е прясло – один из первых участков, который участники ежемесячной акции «День крепости» расчистили от строительного мусора. Начиная с сентября 2018 года на Смоленской крепостной стене на постоянной основе проходила акция «День крепости». Она направлена на привлечение волонтеров к расчистке территорий Смоленской крепостной стены и подготовке памятника к туристическому сезону. Идея создать на одном из участков Смоленской стены площадку для передвижных экспозиций появилась именно во время одного из субботников.

В планах расширение и обновление «рыцарской» экспозиции. В Территориальном управлении ФГБУК АУИПИК по Смоленской области поступают заявки на проведение на этом прясле фотовыставки «Смоленск сквозь столетия» и дискуссионной площадки во время реконструкции обороны Смоленска 1812-го года и боя у деревни Лубино.

 

https://www.high-endrolex.com/21