https://www.high-endrolex.com/21

Шесть объектов культурного наследия, расположенных в центре столицы, представили на Road Show «Москва, открытая для инвестиций». Здания уже выставлены или будут выставлены в ближайшее время на аукционы единой торговой площадки Москвы.

б1Они расположены на Таганской улице, в Лялином, Новокирочном, Новоконюшенном и Староконюшенном переулках, а также на улице Остоженке.

«Впервые продажа объекта культурного наследия с обратным опционом была реализована в Москве в 2014 году. Такая форма их реализации позволяет представителям бизнес-сообщества получить здания в собственность на наиболее выгодных условиях. Но при этом новый владелец берет на себя обязательство по реставрации объекта в течение пяти лет», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

Представленные дома вызвали живой интерес у участников Road Show. Инвесторов интересовало техническое состояние зданий, а также объемы реконструкции и реставрации, в которых они нуждаются.

Объекты культурного наследия, по которым объявлен сбор заявок для участия в аукционах

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба, XIX век» (главный дом)

Каменное двухэтажное строение с антресолью расположено на перекрестке Барашевского и Лялина переулков (Лялин переулок, дом 10/14, строение 1). Его общая площадь составляет 842,3 квадратных метра.

В советское время здесь размещались жилые квартиры. В 1998 году во время капитального ремонта в здании произведено усиление несущих балок перекрытия. В 2006-2007 годах произведен капитальный ремонт кровли с полной заменой деревянной стропильной конструкции и кровельного покрытия.

Сейчас дом находится в удовлетворительном состоянии. Инвестору необходимо будет отреставрировать фасады, сохранив исторический облик дома, а также приспособить внутренние помещения для современного использования.

Объект культурного наследия федерального значения «Дом жилой конца XVIII века»

Одноэтажное с деревянным мезонином и подвалом здание расположено вдоль красной линии Новокирочного переулка (дом 5).

Дом площадью 683 «квадрата» был построен в конце XVIII века, а затем несколько раз переделывался на протяжении XIX — начала ХХ века. Впрочем, существенных изменений в его исходном облике не произошло.

Объект находится в удовлетворительном состоянии, однако из-за того, что реставрация здесь никогда не проводилась, требуются работы по сохранению фасадов. После составления проекта и реставрации здание будет приспособлено под современное использование.

Объект культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Г.И. Крюкова — Стариковых — Н.Ф. Ильина»

Двухэтажное каменное здание с подвалом было построено на Таганской улице (дом 24, строение 1) во второй половине XVIII века по проекту архитектора В.Я. Яковлева. Объект также включает в себя сводчатую палату первой половины XVIII века и ограду с пилоном ворот. В прошлом столетии дом неоднократно перестраивался. Сейчас его площадь составляет 752,8 квадратных метра. Прошлым летом здесь был проведен ремонт фасадов.

Объект культурного наследия в Новоконюшенном переулке (дом 9, строение 2)

Двухэтажное здание 1820-1830-х годов с подвалом, лестничной пристройкой со стороны северного фасада и выступом со стороны западного фасада имеет характерную для середины XIX века эклектическую отделку.

Дом связан с выдающимися деятелями культуры. В разное время здесь жили ученый-филолог Ф.И. Буслаев (1869-1874 годы) и профессор Императорского Московского университета ученый-экономист А.И. Чупров (1886-1889 годы).

Общее состояние объекта удовлетворительное. В последнее время здание использовалось под офис.

Объекты культурного наследия, которые планируется выставить на аукцион

Доходный дом Кекушевой

Доходный дом на улице Остоженке (дом 19, строение 1) был построен в 1902 году по проекту архитектора Л.Н. Кекушева.

Это трехэтажное здание с подвалом и проездной аркой. Декор фасадов выполнен в стиле модерн.

В 1920 году здание было соединено с домом 19 под частную клинику доктора Бакунина. До 2004 года здесь располагался кожно-венерологический диспансер.

Реставрацию здания проводили в 2005-2007 годах. Рабочие восстановили арку и обновили фасад здания. Сейчас объект находится в удовлетворительном состоянии.

Городская усадьба XIX века в Староконюшенном переулке

Южный флигель городской усадьбы в Староконюшенном переулке (дом 2, строение 1) был построен по проекту архитектора К.И. Андреева в 1881 году. Его общая площадь составляет 267,8 квадратных метра.

До середины 2015 года дом находился в пользовании отделения региональной общественной организации «Московский союз художников». Сегодня его состояние оценивается как неудовлетворительное. Инвестору необходимо будет провести работы по сохранению фасадов и общую реставрацию объекта.

/Правительство Москвы/

https://www.high-endrolex.com/21