https://www.high-endrolex.com/21

Главной темой форума станет практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия

16–18 сентября в казанском Korston Club Hotel пройдет II Международный съезд реставраторов. Главной темой форума станет
отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия. Участие в съезде примут руководители и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных
органов власти.

По итогам I съезда в сентябре 2013 года был создан Союз реставраторов России, подготовлен ряд предложений для внесения изменений в законодательство РФ с целью повысить качество функционирования реставрационной отрасли. Также была создана комиссия по аттестации художников-реставраторов, которая должна стать важнейшим инструментом регулирования качества реставрационных услуг.

«Не случайно именно Казань была выбрана для проведения крупнейшего реставрационного форума. Находясь на стыке Европы и Азии, столица Республики Татарстан объединяет восточную и западную культуры, сочетание которых создает уникальный и неповторимый образ города, знаменитого своими памятниками гражданской и религиозной архитектуры. Здесь расположены такие уникальные памятники истории и культуры, как древний город Булгар и остров-село Свияжск», — говорится в сообщении Союза реставраторов России.

Среди задач съезда — привлечение внимания широкой общественности к необходимости выделения реставрации в отдельную отрасль, к значимости реставрационных работ и охраны памятников культуры, выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности, знакомство с новейшими реставрационными материалами и технологиями.

В мероприятии примут участие руководство Министерства культуры РФ, специалисты отрасли из регионов, ведущие международные эксперты из Италии, Франции, Германии, Польши, архитекторы и преподаватели ведущих учебных заведений в области реставрации, архитектуры и живописи.

На сегодняшний день в России находится 25 тыс. памятников истории и культуры федерального значения, 26 объектов включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, еще 24 — претендуют на включение в него.

Ранее «Известия» сообщали о том, что Министерство культуры РФ планирует объединить несколько реставрационных учреждений под началом ОАО «Реставрационные компании», тем самым оптимизировав функционирование всей отрасли.

logotype

/Известия/

 

https://www.high-endrolex.com/21