Фактически комплекс зданий ГЭС является памятником промышленной архитектуры начала прошлого века. В ноябре 2009 года объекту был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на презентации музейно-образовательного комплекса современного искусства, который будет создан на базе бывшей промышленной площадки гидроэлектростанции. Основной акцент в новом пространстве планируется сделать на обучении и пробуждении интереса к современной культуре.
«Здесь сошлись две крупные городские программы. Первая программа, связанная с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией города Москвы. И вторая программа — это по восстановлению и реставрации памятников архитектуры. Мы, начиная с прошлого года, поэтапно начали выводить отсюда тепловые, энергетические мощности. Недавно запустили новую подстанцию. Таким образом, ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота. Здесь уже не будут работать котельные, не будут выдавать дополнительные мощности. И это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города», — сказал С.Собянин.
Также мэр Москвы отметил, что причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволит улучшить экологическую обстановку в центре мегаполиса. Мэр Москвы поблагодарил президента фонда современного искусства «V-A-C», председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона за идею по созданию музейного, образовательного пространства в самом центре Москвы.
«Мне кажется, это будет интересный проект, который позволит реставрировать памятник, воссоздать даже те элементы, которые были утрачены за эту историю и создать комфортное пространство для москвичей и гостей столицы», — добавил Сергей Собянин.
В ходе реставрации зданию бывшей электростанции планируется вернуть первоначальный вид: расчистить объект от поздних наслоений и пристроек, восстановить утраченный декор фасадов, воссоздать наиболее выразительный элемент здания — остроконечное завершение башенки с часами.
Ожидается, что новый музейно-образовательный комплекс будет принимать 750 тыс. человек в год.
Напомним, за последние 5 лет в Москве завершена реставрация 541 объекта культурного наследия (здания и сооружения).
/Префектура ЗАО/