https://www.high-endrolex.com/21

погодин.jpg

Недалеко от Новодевичьего монастыря, на Погодинской улице стоит изумительный по красоте маленький синенький домик - Погодинская изба. В окружении типовых построек, домик кажется игрушечным и совершенно не вписывается в современный городской пейзаж.

Мало кто знает о существовании этой постройки и о том, что это одно из старейших сохранившихся деревянных зданий Москвы. Погодинской избе более 150 лет. Изба была построена в 1856 году архитектором Николаем Васильевичем Никитиным и подарена Михаилу Петровичу Погодину (профессору Московского университета, историку, публицисту) крупным российским предпринимателем Василием Александровичем Кокоревым как дань интересу знаменитого историка к народному зодчеству и искусству. Она была одним из двух флигелей основного дома усадьбы. Задумана как программное произведение "русского стиля" и выстроено в формах народного деревянного зодчества. Представляет собой высокий сруб со светёлкой второго этажа, украшен узорной резьбой.
Важным событием в истории дома Погодина было его участие в пожаре 1812 года, когда Москва была покинута и подожжена русскими войсками, чтобы не попасть в руки французскому войску. Дом Погодина выдержал пожар и стал символом сопротивления и переживания трудностей в тяжелые времена.
Сегодня Дом Погодина является музеем, который позволяет посетителям окунуться в атмосферу жизни московского купечества XIX века. Внутри музея можно увидеть оригинальные предметы интерьера, мебель и узнать о жизни и деятельности Погодиных.

Дом Погодина Михаила Петровича является важным архитектурным памятником и привлекает внимание историков и любителей истории. Он отражает образ жизни и культуру того времени, позволяя почувствовать атмосферу старой Москвы и узнать больше о прошлых поколениях их быта и традиций.

Аудиогид по выставке
https://www.high-endrolex.com/21