https://www.high-endrolex.com/21

19 ДАЧА «ГОЛУБЯТНЯ» (ОРЛОВЫХ) Конец XVIII в..jpg

Дача "Голубятня" была построена в конце XVIII века в городе Москва. Предположительно, главное здание было возведено в 1780 году по проекту архитектора Матвея Казакова.
По одной из версий, здание усадьбы получило своё название, потому что верхний ярус использовали для размещения голубятни, по другой — из-за странной формы строения: дом представлял собой трёхъярусное здание с квадратным цокольным этажом и двумя деревянными ротондами разного размера. Парадный вход украcили тосканским портиком, который завершал треугольный фронтон. Второй ярус оформили деревянными тосканскими колоннами, бельведер — ионическими. По периметру двух верхних этажей устроили галереи.

Архитектурно дача представляет собой красивое здание, окруженное просторным садом. Здание выполнено в стиле классицизма, характерном для того периода. Оно отличается элегантными пропорциями, гармоничной композицией и изысканной отделкой.

Основными элементами архитектуры дачи являются фасады с колоннами, балконами и высокими окнами, которые придают зданию изысканность и утонченность. Внутри дачи можно найти просторные залы, украшенные штукатуркой и резными элементами, а также роскошные интерьеры, отражающие вкус и стиль того времени.

Дача "Голубятня" стала популярным местом отдыха и проведения вечеринок для знатных и богатых людей Москвы. Здесь собирались общественные деятели, артисты и дипломаты, чтобы насладиться красотой природы и общественными развлечениями.

Сегодня дача "Голубятня" остается важным архитектурным памятником и привлекает внимание туристов своей красотой и историческим значением. Она позволяет окунуться в атмосферу прошлого и представить, как проводили свои дачные дни знаменитые и влиятельные личности того времени.

Аудиогид по выставке

https://www.high-endrolex.com/21