https://www.high-endrolex.com/21

В письме, основанием для которого стал запрос в правительство Москвы, также отмечается, что именно Мосгорнаследие должно согласовать документацию, по которой должны вестись работы по сохранению памятника, а сами работы обязан вести собственник. Такой порядок вещей закреплен Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», сообщается в письме. В соответствии с этим законом, Мосгорнаследие и ФГУП «РТРС» оформили 13 июня 2002 г. охранное обязательство № 615, которое возлагает на ФГУП, как на собственника, соответствующие заботы: «планом работ акта технического состояния, являющегося приложением к охранному обязательству, ФГУП «РТРС» установлены виды и сроки проведения работ».

Прошло десять лет, и была согласована разработанная ФГУП ФГУП «РТРС» (23 марта 2012 г., № 16-02-2123/7-(74)-1) проектная документация по сохранению башни, которая, отмечается в письме, не предусматривает ни демонтажа, ни переноса памятника его в другое место. Положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы по поводу этой документации было получено 25 января 2012 г., согласование Москомнаследия — 23 марта 2012 г. (№ 16-02-2123/7-(74)-1).

Однако сейчас, спустя еще два года (итого — 12 лет), в ответ на запросы Департамента письменных обращений граждан и организаций, сообщается, что ремонтно-реставрационные работы по объекту не проводились, «в настоящее время Мосгорнаследием ведется работа по понуждению ФГУП «РТРС» к проведению работ по сохранению объекта».

Является ли это частью «работы по понуждению» или нет, но, как отмечается в письме, «7 марта 2014 г. состоялись слушания Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению историко-культурного наследия по вопросу сохранения Объекта с участием представителей Мосгорнаследия, на которых принято решение о проведении реставрационных работ по Объекту на месте без полного демонтажа и переноса его на другое место».

https://www.high-endrolex.com/21