Дом И. П. Павлова в Ленобласти вошел в проект «Мы родом из России»

https://www.high-endrolex.com/21

Проектная документация для реставрации дома Павлова еще находится в разработке.

г. Санкт-Петербург

Дом И. П. Павлова, который находится в селе Павлово Всеволожского района Ленинградской области, вошел во всероссийский проект «Мы родом из России». Конкурс был создан Министерством культуры РФ и НП «Народная реставрация» в целях популяризации памятников истории и сбора средств для их сохранения и восстановления.

Согласно сайту проекта, проектная документация для реставрации памятника еще находится в разработке. Также в проекте были отобраны дом, в котором родился П. И. Чайковский в Воткинске, усадьба композитора М. И. Глинки в Смоленской области, главный дом XVIII–XIX веков усадьбы-музея Н. Е. Жуковского во Владимирской области, объект «Три корпуса Торговых рядов, XIX в. Корпус 2» в Касимове и усадьба Чернышевых в Московской области.

Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, объекты, участвующие в отборе для реставрации, должны быть связаны с важными историческими событиями и выдающимися деятелями российской науки, культуры, искусства или общественной жизни. Также они должны обладать потенциалом для использования в будущем в культурных целях и не должны использоваться в коммерческих целях.

Самая дорогая реставрация за 191,2 млн рублей требуется усадьбе Чернышевых в селе Ярополец Московской области.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, проект «Мы родом из России» представляет собой партнерство общества, бизнеса и государства. По словам председателя совета НП «Народная реставрация» Виктора Добросоцкого, для организаторов важны не столько пожертвования, сколько заинтересованность граждан. Так, на сайте проекта можно не только перевести средства на реставрацию памятников, но и поучаствовать в викторине, узнать историю страны и даже получить подарок — билет на спектакль, концерт или в музей.

В селе Павлово Ленинградской области в доме на улице Быкова находится официальная резиденция И. П. Павлова. Здесь великий русский физиолог жил и работал в 20–30-е годы XX века. В 1923 году было опубликовано первое издание труда И. П. Павлова «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных», в котором описаны многолетние экспериментальные исследования ученого./Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21