https://www.high-endrolex.com/21
17 июля 2015 года в Музее архитектуры и дизайна УралГАХА в рамках проведения «Дней конструктивизма на Урале», организованных Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, состоялось открытие двух выставок: «Памятникам авангарда – быть!» (федеральная выставка Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, г. Москва) и ретроспективная выставка «От Екатеринбурга к Свердловску. Эволюция города».
 Дни конструктивизма2
Выставка «Памятникам авангарда – быть!» посвящена истории строительства и реновации авангардных зданий на примере пяти объектов в городах: Москва, Самара, Ленинград, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Представленные на выставке документы демонстрируют современные решения по сохранению и использованию зданий советского авангарда.
Выставка «От Екатеринбурга к Свердловску. Эволюция города» посвящена памятникам конструктивизма, сохранившимся в нашем городе. Представлены три главные свердловские площади: площадь 1905 года, Труда и Парижской коммуны. Всего в Екатеринбурге насчитывается 140 зданий, построенных в стиле авангарда.
Государственный архив Свердловской области для выставки «От Екатеринбурга к Свердловску. Эволюция города» предоставил фотодокументы и документы по строительству Городка чекистов и гостиницы «Исеть», Дома печати, Главного почтамта, стадиона «Динамо», Дома Уральского областного совета и многих других.
В «Дни конструктивизма на Урале» состоится серия открытых дискуссий, лекций, кинопоказов и мастер-классов, посвященных свердловскому авангарду.
Дни конструктивизма4
/Государственный Архив Свердловской Области/
https://www.high-endrolex.com/21