https://www.high-endrolex.com/21

17 мая в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы. Событие приурочено к Международному дню музеев. Для удобства посетителей с 2014 года в московских музеях празднование Дней исторического и культурного наследия будет проходить не в будние дни, а в третью субботу мая, традиционный день проведения международной акции «Ночь в музее».
Большинство музеев Москвы, среди которых ГМИИ имени А.С.Пушкина, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Государственная Третьяковская галерея, уже поддержали новый формат работы.
Главная цель проведения Дней исторического и культурного наследия Москвы — популяризация архитектурных памятников Москвы, а также демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий. Для большинства горожан это и единственная возможность в году посетить знаменитые столичные особняки, дворцы, посольства — здания, закрытые для посещения в обычные дни.
Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери в эти дни – Мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, особняки и усадьбы, построенные по проектам архитекторов Ф. Шехтеля, Л. Кекушева и многие другие.
В Дни исторического и культурного наследия московские музеи организуют программу мероприятий, в которой, наряду с традиционными осмотром экспозиций и выставок, посетители смогут принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по городу, музыкальных программах и концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах, перформансах. Все музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры города Москвы, а также часть федеральных музеев, будут работать бесплатно с 10-00 до 18-00.
Специальные программы для посетителей организуют парки культуры и отдыха, библиотеки, кинотеатры, клубы и дома культуры. Департамент культурного наследия города Москвы в эти дни организует экскурсии с посещением памятников истории и архитектуры — посольств, административных зданий и офисов организаций.
Впервые в 2014 году в Дни культурного наследия будет организована серия пешеходных экскурсий по Москве. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, совместно с москвоведами и историками проведут более 20 авторских экскурсий по разным районам столицы. Маршруты объединят большую часть исторических зданий, принимающих участие в акции.
В Дни исторического и культурного наследия стартует новый городской межмузейный проект: серия квестов с тематическими маршрутами по музеям. Среди музеев-участников: Музей С.А. Есенина, Мемориальный музей космонавтики, Музей-заповедник Царицыно, Музей М.А. Булгакова, Московский Зоопарк и др.
По сложившейся традиции городских праздников, специальные программы будут организованы на улицах и площадях.
Столичные музеи совместно с творческой группой «Арт-Тур» и при поддержке Департамента культуры Москвы продолжат проект «Шедевры музеев мира на улицах города», стартовавший 20 апреля. В рамках проекта на Тверской и на некоторых других пешеходных улицах воспроизведены знаменитые экспонаты из собраний городских музеев: Музея Москвы, Государственного музея В.А. Тропинина и художников его времени, усадьбы Кусково, Государственного музея А.С. Пушкина и других.
Подробная программа мероприятия, условия посещения, график работы с 1 апреля публикуются на официальном сайте: dninasledia.ru
Телефон горячей линии: +7 495 988 26 76
Запись на экскурсии осуществляется заранее!
Организаторы Дней культурного и исторического наследия: Департамент культуры города Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы
Официальный координатор проекта: Музей Москвы.
Подробнее:http://vm.ru/news/2014/05/12/dni-istoricheskogo-i-kulturnogo-naslediya-moskvi-248126.html

https://www.high-endrolex.com/21