https://www.high-endrolex.com/21

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры и Государственный музей «Смоленская крепость» подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации совместных проектов и акций. 

При поддержке АУИПИК музей уже провел несколько крупных мероприятий, привлекших внимание СМИ и общественности: состоялись 2 пресс-тура и 2 пленэра совместно с местным отделением ВТОО «Союз художников России».

Созданный в 2020 году, музей «Смоленская крепость» включает отреставрированные участки стен и башни крепости. Общая территория крепости составляет более двух квадратных километров. Всего сохранились 18 башен и более 3 километров стен.  Деятельность музея направлена на изучение архитектурного наследия и масштабную презентацию российской военной истории.

Смоленск всегда считался форпостом России на ее западных рубежах. Город был важным торговым центром, его летопись связана с именами всех российских царей и императоров, а сама Смоленская крепость, построенная великим зодчим Федором Конем, стала символом российской государственности, памятником мировой оборонительной архитектуры. 

Сейчас Смоленская крепость рассматривается как единый комплекс, где могут быть представлены несколько музейных площадок. На сайте АУИПИК создана страница, посвященная созданию единого туристического маршрута Смоленской крепостной стен, в частности реставрации XXXVIII прясла, которая началась при поддержке АУИПИК в 2020 году.

Подписанное Соглашение укрепит взаимодействие музея «Смоленская крепость» и Агентства, расширит горизонт позитивных событий и создаст дополнительный механизм для реализации новых успешных мероприятий.

https://www.high-endrolex.com/21