https://www.high-endrolex.com/21

Студия детской мультипликации «LavRushka» создала значимый для Саратова проект – популяризация памятников архитектуры. Цикл мультфильмов «Архитектурный Саратов» включает в себя восемь мультфильмов про самые интересные здания города. Поддержку проекту оказали Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области и Средневолжский филиал ФГБУК АУИПИК.

В текущем году ученики студии работали над созданием мультфильма об объекте культурного наследия федерального значения – особняке М.А. Устинова. Сейчас в этом уникальном памятнике архитектуры расположен Саратовский областной музей краеведения. Мультфильм «История здания музея краеведения» сняла дружная команда из десяти саратовских и энгельсских ребят. Работа велась под руководством педагога-мультипликатора Анастасии Кузнецовой и художника Дарьи Анненковой.

Первым этапом насыщенной образовательной программы для создания картины была экскурсия в Краеведческом музее, где сотрудники музея поведали детям рассказ об удивительной жизни и трансформации здания, о его жителях и событиях, происходивших в разные годы. Ребята, вдохновившись полученными знаниями, совместно с педагогами создали сценарий и раскадровку к будущему мультфильму. Чтобы одежда героев была максимально приближена к реальной одежде горожан XVIII-XIX веков, дети приняли участие в лекции и экскурсии в музее этнографии. Все экскурсии для ребят организованы Средневолжским филиалом ФГБУК АУИПИК.

Сценарий мультфильма постепенно возникал за мультипликационным станком в отснятых сценах и несколько раз дополнялся, благодаря интересным фактам от сотрудника Краеведческого музея Зинаиды Бичаниной, которая рассказала дополнительную информацию о залах и экспозициях, а также о черном вороне, который считается покровителем музея.

Финальная сцена была придумана ребятами в ходе мозгового штурма уже на заключительных занятиях. Ребята решили закончить мультфильм поздравлением музея с 135-летним юбилеем, который будет отмечаться в декабре 2021 года.

Мультфильм «История здания музея краеведения» https://www.youtube.com/watch?v=CY_ULRvTsF8&t=25s
Познакомиться с циклом мультфильмов «Архитектурный Саратов» можно на youtube-канале студии «LavRushka» https://www.youtube.com/channel/UCdttFBPRAtEtVEZeaR6ckQQ

https://www.high-endrolex.com/21