https://www.high-endrolex.com/21

Такую задачу решал Градостроительный совет города по новым проектам застройки.

Первое в нынешнем году заседание Градостроительного совета состоялось в администрации Владивостока.

Вниманию специалистов предлагались жилой, административно-жилой и гостиничный комплексы в разных районах города. Обсуждение проектов традиционно вылилось в жаркие споры, ведь речь шла о важных в градостроительном плане участках под застройку.

Над горой Змеиной вырастут высотки в стекле и бетоне

С большой долей уверенности можно предположить, что предложенная Градсовету концепция «жилого комплекса в районе 2-й Поселковой улицы» будет успешно реализована. Мини-микрорайон может появиться в Первомайке недалеко от горы Змеиной и нынешнего картодрома. Место выбрано на возвышенности, прекрасно просматривается со стороны пролива Босфор Восточный, острова Русский, полуострова Шкота и бухты Золотой Рог. Соответственно и для жителей будущих высоток откроются прекрасные и даже захватывающие виды из окон.

Заказчиком выступило ООО «Эко-плюс», а проект разработало ООО «Архибат».

«Рельеф в этом месте сложный, перепады высот достигают 30 метров,— рассказал архитектор «Архибата» Дмитрий Батищев.— Однако участок выглядит перспективным для дальнейшей застройки и будущего проживания. Особенно это стало понятно после ввода в строй через площадь Окатовую новой дороги между мостами „Золотой“ и „Русский“».

По его словам, на участке в полтора гектара планируется поочередно возвести четыре 27-этажных жилых дома с встроенными административными помещениями и подземной автопарковкой. Вместе с открытым паркингом здесь можно будет разместить 831 машину. Озеленять комплекс планируют не только на земле, но и на крышах высоток. Учитывая частые ветра, предусмотрены усиление конструкций и особая жесткость зданий для устойчивости. Для удобства жителей построят супермаркет, кафе на 100 мест, фитнес-центр, досуговый центр. Первые два этажа займут различные офисы. В нынешней версии проекта предлагается возвести 1018 квартир. В большинстве своем это будут наиболее востребованные на сегодняшний день на рынке 1 и 2-комнатные квартиры. Хотя предусмотрены также 4 и 5-комнатные пентхаусы. Фишкой проекта станет экологическая новизна. К примеру, будет собираться и использоваться дождевая вода. Максимум солнечного света пропустят заранее остекленные лоджии.

Особых нареканий у специалистов жилой комплекс не вызвал. По такому принципу сейчас строятся кондоминиумы в Сингапуре и Гонконге, сообщили эксперты. Простота фасадов удешевит строительство, но не дает собственного колорита комплекса.

Благоустройство территории продумано, но вызывает сомнение озеленение на крышах зданий при зимних минусовых температурах, весенних туманах и постоянных ветрах в течение всего года. Не хватит парковочных мест даже для каждой вселившейся семьи, а ведь во Владивостоке много семей, у которых в наличии имеется две или даже три машины.

Практически все участники заседания сошлись во мнении, что нужно сократить количество высоток с четырех до трех. Высвободившееся пространство можно отдать под благоустройство и дополнительный паркинг. А первый заместитель главы города Алексей Литвинов отметил, что отсутствие четвертой высотки поможет решить другую проблему — эффект аэродинамической трубы, который обычно возникает между расположенными по соседству высотными домами: «Место тут красивое, но как бы не получилось, что во дворе можно будет учиться летать на параплане».

По мнению специалистов, можно не сомневаться, что данный проект после всех дополнений и исправлений будет рекомендован к реализации.

К историческим объектам по соседству необходимо относиться бережно

Чего не скажешь о двух других проектах, также вынесенных на обсуждение Градостроительного совета, в каждом из них эксперты выявили ряд изъянов и недоработок. Это эскизные проекты гостиничного комплекса по улице Дальзаводской и административно-жилого комплекса по проспекту 100-летия Владивостока, 180.

Гостиничный комплекс в районе улицы Дальзаводской, 5 — это исторический центр Владивостока. Большинство соседних зданий имеют историческое прошлое и охраняются соответствующими федеральными и региональными организациями. Никто не спорил, что краевому центру нужны новые гостиницы. Но насколько они уместны именно в таком виде и именно в этом месте?

У экспертов возникло много вопросов: этажности, объемному решению объекта, фасаду. Гостиница с кафе на первом этаже и подземным паркингом на 40 мест своими верхними этажами будет видна с улицы Светланской — не станет ли она чужеродным телом на исторической территории рядом с памятниками архитектуры? По мнению архитекторов, здание может и не навредит общей архитектуре этого района, но уж точно не украсит ее. Опять же окажется закрытой панорама на бухту Золотой Рог со стороны главной улицы города.

«Проект требует новой детальной проработки, в первую очередь по снижения этажности,— уверен рецензент, главный архитектор ОАО ДНИИИМФ Александр Котляров.— Минимум до трех этажей. Необходимо также увязывать данный проект с комплексной застройкой всей улицы Дальзаводской, решать вопросы ремонта проезжей части и тротуара, привязывать объект к имеющемуся рельефу».

Второй объект может появиться в пригородной зоне возле перекрестка на «Заре». Речь идет о строительстве двух 25-этажных жилых зданий с автопарковками, детским садом, общественными помещениями, детскими и спортивными площадками. Рядом находится форт №7 Владивостокской крепости и лесной массив.

По словам председателя Градостроительного совета Анатолия Мельника, эта территория запланирована по генеральному плану города под общественно-деловую застройку. В перспективе именно сюда, в район перекрестка на «Заре» и улицы Лесной, мог бы частично переместиться деловой центр краевой столицы, и этот участок — ценный городской резерв. Серьезные проработки такого делового центра не так давно предложили специалисты «Приморгражданпроекта». Поэтому нынешним заказчикам необходимо учитывать имеющиеся наработки. Члены Градостроительного совета посоветовали доработать проект, вписав будущие здания в проект большого общественно-делового комплекса на въезде во Владивосток.

https://www.high-endrolex.com/21