https://www.high-endrolex.com/21

Видные деятели культуры, архитекторы и ученые провели пресс-конференцию против строительства нового корпуса Академии хореографии в Хамовниках на 2-й Фрунзенской, 5. Они единодушно заявили, что этот проект не только ведется с нарушением градостроительных и природоохранных норм, но и попросту опасен.

Хамовники

3 июня министр культуры Владимир Мединский сообщил, что временно приостановленное из-за протестов жителей строительство будет продолжено. По мнению министра, это «позволит значительно увеличить количество людей, обучающихся нашему классическому хореографическому искусству».

Новый корпус планируется возвести рядом со старым зданием на 2-й Фрунзенской улице. Однако первоначально заявленные 7 этажей были увеличены до 11, и публичные слушания по проекту застройки обернулись скандалом и драками. Жители Хамовников собрали более полутора тысяч подписей против строительства. В свою очередь, комиссия по градостроительству, землепользованию и застройке в Центральном административном округе признала строительство нецелесообразным. Депутат Госдумы Николай Гончар предложил найти территорию для МГАХ за пределами центра города, а сами местные жители ранее предложили перенести здание в «Новую Москву».

После заявления Мединского скандал вышел на новый виток. Сегодня в Центральном Доме журналиста прошла пресс-конференция, в которой приняли участие известные эксперты, представители профессиональных сообществ и общественных организаций, архитекторы, экологи, гидрогеологи, жители района Хамовники.

По мнению собравшихся, это строительство уничтожит уникальный комплекс Академии хореографии, сквер и выявленный памятник истории и культуры, а вместе с ним может погибнуть и вся окружающая историческая застройка. «Несмотря на отрицательное заключение публичных слушаний, поддержку депутатов всех уровней, мнение экспертного сообщества, незаконная стройка активно лоббируется высокопоставленными чиновниками Минкульта, — рассказала «МК» депутат МО Хамовники, член Московского союза художников Александра Парушина. – Тысячи людей против этого строительства, которое противоречит всем природоохранным и градостроительным нормам закона. На территории этого охраняемого природного комплекса любое строительство запрещено, и участок выделен Академии без права застройки. Союз Архитекторов, ВООПИК – все высказались категорически против этого строительства. Это противозаконно и опасно, так как грозит катастрофой. Мы приняли решение считать резолюцию пресс-конференции обращением в органы госвласти».

/МК/

https://www.high-endrolex.com/21