https://www.high-endrolex.com/21

Застройщик не смог оспорить в суде признание сноса Аракчеевских казарм незаконным.

Аракчеевские казармы

Компания «Реформа» не смогла добиться отмены решения суда, признавшего снос Аракчеевских казарм незаконным. На месте казарм застройщик собирался возвести жилой комплекс.

ООО «Реформа» пыталось оспорить в городском суде Петербурга решение Куйбышевского районного суда, признавшего незаконным разрешение на снос исторических Аракчеевских казарм для строительства на их месте жилого комплекса.

Здание Аракчеевских казарм находится на Шпалерной улице, 51, и построено в 1741—1757 годы по проекту архитектора Боенналя в классицистическом стиле. Изначально в постройке размещалась слобода полка Конной гвардии. В 1800 году здание заняли главные артиллерийские (Аракчеевские) казармы. В первой трети прошлого столетия часть казарменного комплекса снесли и построили на их месте корпуса жилкомбината для работников водопроводной станции (позднее эти постройки демонтировали). В 1970-е годы часть казарм уничтожили для строительства зданий ЦНИИ конструкторских материалов «Прометей» и архивного комитета.

В начале 2014 года компания «Реформа» получила разрешение на снос последних сохранившихся Аракчеевских казарм для возведения на их месте девятиэтажного жилого комплекса из четырех домов. Градозащитники и неравнодушные петербуржцы выступили против застройки. Куйбышевский районный суд поэтапно отменил градплан участка, согласования архитектурных решений главным архитектором, комитета по охране памятников и разрешение на строительство.

Привлекая экспертов, «Реформа» пыталась доказать, что здания на Шпалерной улице, 51, не являются Аракчеевскими казармами, и параллельно делала попытки вести демонтаж, сообщают представители организации «ЭРА». Чтобы не допустить снос здания, общественники круглосуточно дежурили на объекте, блокируя подъезд к казармам тяжелой техники. Застройщик пытался взыскать с активистов 1,1 млн рублей через суды, но неудачно.

На днях горсуд отклонил апелляции «Реформы» и Госстройнадзора, решение районного суда вступило в силу.

https://www.high-endrolex.com/21