г. Санкт-Петербург

Территория 3-го Северного форта возле дамбы используется под размещение круглогодичного ресторана. При этом доступ к памятнику ограничен и не похоже, что сам форт реставрируются.

3-й Северный форт, известный также как северная батарея № 3, был построен в середине XIX века по проекту военного инженера Константина Зверева. Сейчас он охраняется как федеральный объект культурного наследия.

Как рассказал «Канонеру» замглавы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов, форт находится в ведении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В апреле 2013 года он был передан в долгосрочную аренду ООО «Арка». С райадминистрацией эта компания планами не делилась.

В «Арке» утверждают, что форт находится «в стадии комплексной реставрации»: «Третий Северный форт — первый и единственный на сегодняшний день из всех, на котором началась комплексная, а не фрагментарная реставрация».

Правда, корреспондент «Канонера», посетивший форт, не обнаружил признаков реставрации. В частности, из крыши растут деревья. При этом участок с фортом обнесен забором.

Зато на участке развернут павильон ресторана «Ландскрона», устроены причалы, предусмотрена стоянка для автомобилей посетителей. Сейчас этот павильон готовят к летнему сезону. /Kanoner/