X
В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» я выражаю согласие на обработку своих персональных данных администрацией ресурса http://auipik.ru/ без оговорок и ограничений, совершение с моими персональными данными действий, предусмотренных п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

Согласие на обработку персональных данных дается мной в целях получения услуг, оказываемых ресурсом http://auipik.ru
    Перечень персональных данных, на обработку которых предоставляется согласие:
  • Фамилия
  • Имя
  • Отчество
  • место пребывания (город, область)
  • номера телефонов
  • адреса электронной почты (E-mail)
  • а также иные полученные от меня персональные данные.
    Я выражаю свое согласие на осуществление со всеми указанными персональными данными следующих действий:
  • сбор
  • систематизация
  • накопление
  • хранение
  • уточнение (обновление или изменение)
  • использование
  • обезличивание
  • блокирование
  • уничтожение
  • а также осуществление любых иных действий с персональными данными в соответствии с действующим законодательством.


Обработка данных может осуществляться как с использованием средств автоматизации, так и без их использования (при неавтоматической обработке). При обработке персональных данных администрация ресурса http://auipik.ru не ограничено в применении способов их обработки.
Настоящим я признаю и подтверждаю, что в случае необходимости администрация ресурса http://auipik.ru/ является правообладателем всех фото и видеоматериалов полученных в процессе проведения мероприятия и вправе предоставлять мои персональные данные третьим лицам исключительно в целях оказания услуг технической поддержки, а также (в обезличенном виде) в статистических, маркетинговых и иных научных целях. Такие третьи лица имеют право на обработку персональных данных на основании настоящего согласия.
Данное согласие действует до даты его отзыва путем направления, подписанного мною соответствующего письменного заявления, которое может быть направлено мной в адрес администрации ресурса http://auipik.ru по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручено лично под расписку надлежаще уполномоченному представителю ресурса http://auipik.ru
В случае получения моего письменного заявления об отзыве настоящего согласия на обработку персональных данных, администрация ресурса http://auipik.ru обязана прекратить их обработку и исключить персональные данные из базы данных, в том числе электронной, за исключением сведений о фамилии, имени, отчества.
Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://auipik.ru выше текста настоящего Соглашения означает мое согласие с условиями, описанными в нём.

Новости

Церемония награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация — 2017»

08.12.2017
#

В столице наградили лауреатов «Московской реставрации — 2017». В номинации — за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ победитель ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»...

«07» декабря в здании Театра имени Моссовета (Большая Садовая улица, дом 16) прошла седьмая по счету церемония награждения престижного конкурса «Московская реставрация – 2017». Это конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Основная цель конкурса «Московская реставрация» — развить традиции московской школы реставрации, привлечь интерес к памятникам истории и культуры.

«Когда эта премия только начиналась, были сомнения, будут ли достойные претенденты на нее. Сегодня таких опасений нет. Десятки желающих с реально хорошими, мирового уровня проектами реставрации подают заявки на этот конкурс», — сказал Сергей Собянин. По его словам, сегодня воссоздают историческую среду всего города. «Сотни исторических зданий вновь отремонтированными, отреставрированными, подсвеченными фасадами вернулись к горожанам», — отметил он.

Основные номинации:

— за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию;

— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ;

— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ;

— за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Победителями конкурса «Московская реставрация – 2017» стали:

Городские усадьбы

1. Усадьба фон Рекк, вторая половина XIX века (Пятницкая улица, дом 64, строение 1):
— за лучший проект реставрации — Ольга Васильева;
— за научно-методическое руководство — АО «Институт по реставрации памятников истории и культуры “Спецпроектреставрация”»;
Проект реставрации усадьбы — победитель соответствующего голосования, которое провели в проекте «Активный гражданин» в ноябре.

2. Усадьба Остафьево (Вяземских), XVIII век (поселение Рязановское, село Остафьево):
— за лучший проект реставрации — АО «Институт по реставрации памятников истории и культуры “Спецпроектреставрация”»;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ФГБУК «Остафьево — Русский Парнас»;
— за научно-методическое руководство — Евгений Журин;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Профреставрация».

3. Жилой дом Н.К. Боля — К.А. Гутхейля, начало XIX века, 1870–1880-е годы, архитектор Владимир Гаврилов. Здесь в 1890-х годах бывал композитор Сергей Рахманинов (Денежный переулок, дом 13, строение 1):
— за лучший проект реставрации — АО «Центр комплексного развития»;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ООО «Клиника Бельфонтейн»;
— за лучший проект реставрации и высокое качество ремонтно-реставрационных работ — АО «Центр комплексного развития».

4. Городская усадьба купца М.Н. Гусева, первая половина XIX века, 1858 год, 1882 год, флигель (улица Большая Полянка, дом 65/74, строение 3):
— за лучший проект реставрации и научно-методическое руководство — Татьяна Борисова;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ООО «Проектно-реставрационная компания “Наследие”».

5. Жилой дом Н.П. Баулина (в основе — палаты XVIII века), 1820-е годы, 1880-е годы, архитектор Николай Струков (Николоямская улица, дом 52, строение 1):
— за лучший проект реставрации и научно-методическое руководство — Татьяна Борисова;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ООО «Ирбис».

6. Усадьба Е.В. Татищева, 1776–1778 годы, архитектор Матвей Казаков — главный дом (Петровский бульвар, дом 8, строение 2):
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Зодчие Северо-Запада».

7. Городская усадьба (бывший Дом Боткина): главный дом, конец XVIII века, перестроен в 1817 году (часть), — ограда и служебные корпуса, 1841 год (часть) (Петроверигский переулок, дом 4, строения 1, 2, 4):
— за лучший проект реставрации — Елена Киселева;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Объекты гражданской архитектуры

1. Жилой дом, XVIII–XIX века (Старосадский переулок, дом 9, строение 1):
— за лучший проект реставрации — Галина Степаненко;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление».

2. Гостиница В.А. Кокорева, 1860–1867 годы, 1880-е годы, архитектор Иван Черник. Здесь неоднократно останавливались и жили Иван Крамской, Илья Репин, Петр Чайковский, Василий Верещагин и другие (Софийская набережная, дом 34, строение 1):
— за лучший проект реставрации — Елена Константинова;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента Российской Федерации;
— за научно-методическое руководство — Евгений Кокорев;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Строительная компания Ремстройсервис» (за фасадные работы).

Объекты культового зодчества

1. Ансамбль Донского монастыря, XVI–XIX века, — церковь Михаила Архангела, 1806–1809 годы, усыпальница Голицыных, (Донская площадь, дом 1/3, строение 20):
— за лучший проект реставрации — Галина Степаненко;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — Донской ставропигиальный мужской монастырь.

2. Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI века, XVII–XVIII века и начало XIX века, — колокольня, 1835 год, архитектор Николай Козловский (улица Рождественка, дом 20/8, строение 16):
— за лучшую организацию и высокое качество ремонтно-реставрационных работ — НП «Единая служба заказчика Московской патриархии».

3. Церковь Рождества Христова, 1689–1692 годы, конец XVIII–XIX века, в Варварине, 1693 год (поселение Краснопахорское, деревня Варварино):
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — Православный приход храма Рождества Христова в Варварине.

Объекты садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры

1. Усадьба Нескучное, конец XVIII века — начало XIX века, мостики (Ленинский проспект, дом 20, улица Крымский Вал, дом 9):
— за лучший проект реставрации — Александр Жаворонков;
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — ГАУК Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького»;
— за научно-методическое руководство — Елена Николаева;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «ПФ Реставрация».

2. Объекты градостроительства и архитектуры, расположенные на территории Всероссийского выставочного центра, — система цветочных партеров, 1954 год (в том числе на территории фонтанов), ВДНХ (проспект Мира, дом 119):
— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ — АО «ВДНХ»;
— за лучший проект реставрации и высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Студия “Архитектура живой формы”».

Объекты монументального искусства

1. Памятник Александру Пушкину, 1880 год, скульптор Александр Опекушин, архитектор Иван Богомолов, бронза, гранит (Пушкинская площадь):
— за лучший проект реставрации — авторский коллектив в составе Алексея Жданова, Инны Пчеловой и Нины Зайцевой;
— за научно-методическое руководство — Павел Котельников и Елена Антонова (ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»);
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Реставрационная мастерская “Наследие”».

2. Памятник Максиму Горькому, 1951 год, скульпторы Иван Шадр, Вера Мухина, Зинаида Иванова и Нина Зеленская, архитектор Зиновий Розенфельд, бронза, гранит (площадь Тверская Застава, дом 7, строение 1):
— за лучший проект реставрации — авторский коллектив в составе Алексея Жданова и Нины Зайцевой;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Реставрационная мастерская “Наследие”».

3. Некрополь Армянского кладбища. Надгробие Николая Тарасова с оградой, 1900-е годы, скульптор Николай Андреев, камень, кованое железо (улица Сергея Макеева, владение 12):
— за научно-методическое руководство — Павел Котельников;
— за высокое качество ремонтно-реставрационных работ — ООО «Реставрационная мастерская “Наследие”».

Объекты археологического наследия

1. Остатки укреплений Белого города, вторая половина XVI века (Хохловская площадь):
— за организацию и проведение археологических исследований — Департамент капитального ремонта Москвы, ООО «Архитектурное наследие».

2. Территория культурного слоя Китай-города XI–XVIII веков, подземные конструкции и остатки укреплений Китай-города XII–XIX веков (улица Варварка, дом 6):
— за научно-методическое руководство археологическими исследованиями — Институт археологии РАН, ООО «Столичное археологическое бюро».

Специальные премии

1. За комплексные ремонтные работы по сохранению ансамбля Московской окружной железной дороги — ООО «Международный центр “Проект Цвет Дизайн”», Московско-Павелецкая дистанция гражданских сооружений.
Другие спецпремии:
— за развитие реставрационных компетенций — команда WorldSkills (руководитель Константин Афонин, директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26);
— за 60-летний вклад в сохранение культурного наследия Москвы — ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации»;
— за 40-летний вклад в сохранение культурного наследия Москвы — АО «Институт по реставрации памятников истории и культуры “Спецпроектреставрация”»;
— за многолетний вклад в подготовку реставрационных кадров — Елена Копылова, ректор Института искусства реставрации;
— за большой личный вклад в сохранение и реставрацию объектов культурного наследия — Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России.
Лауреатами конкурса в новой номинации «Молодой реставратор» стали пять проектов:
— белокаменная плита Томаса Келлермана — студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Тимофей Дармограй и Сергей Шкребтиенко, сотрудница ГНИИ реставрации Анастасия Макарова;
— иконы — сотрудницы музея-заповедника «Коломенское» Екатерина Машкова и Анна Мосийчук;
— предметы мелкой пластики — студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Анастасия Шатина и Мария Дидрих;
— Мариинское женское училище — студентка Московского архитектурного института Ирина Сураева;
— белокаменный саркофаг XV — начала XVI века — студент политехнического техникума № 2 Валентин Громушкин.

Актуальные новости

Владимир Мединский: Число иностранных туристов, посетивших маршрут «Русские усадьбы», выросло в три раза

18.01.2018

Число иностранных туристов, посетивших маршруты проекта «Русские усадьбы», выросло в три раза. Об этом руководитель министерства культуры России Владимир Мединский...
Волонтеры помогут в реставрации Смоленской крепостной стены

17.01.2018

Об этом рассказал заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков на пресс-конференции, посвященной развитию гражданских инициатив в сфере сохранения культурного наследия...
Пресс-конференция «Год волонтера в России»

17.01.2018

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная развитию гражданских инициатив в сфере сохранения культурного наследия России. ...
Больше новостей

Подписка на новости